Profesora de Economía Licenciada en Administración y Dirección de Empresas Licenciada en Economía Máster en Auditoría Contable Máster en Educación

viernes, 6 de abril de 2018

soluciones ejercicios macromagnitudes



EJERCICIO 1

Se conocen los siguientes datos de una economía (en millones de euros): el gasto público es de 19.800; el consumo realizado por las economías domésticas de 100.000; factores extranjeros han obtenido rentas en el país por valor de 3.600; las importaciones han ascendido a 6.400; factores nacionales han obtenido rentas en el extranjero por valor de 5.000; las exportaciones han ascendido a 7.200 y la inversión a 70.500.


a) Calcula el PNB.

PIBpm = C + I + G + (X-M) = 100.000 + 70.500 + 19.800 + (7.200-6.400) = 191.100 mill €

PNBpm = PIBpm + rfn – rfe = 191.100 + 5.000 – 3.600 = 192.500 mill €


b) Calcula también la Renta Personal Disponible. Sabemos que las empresas no han distribuido beneficios por importe de 1.400; la recaudación por IRPF ha sido de 4.900; las cotizaciones a la seguridad social han sido de 5.300; la cifra de impuestos sobre beneficios ha sido de 7.800 y el Estado ha pagado a diferentes ciudadanos prestaciones por desempleo por importe de 13.600. Además sabemos que la depreciación sufrida en la economía ha sido por 4.500. El Estado ha concedido subvenciones a empresas de 7.000 y la recaudación por IVA ha sido de 4.250.

PNNpm = PNBpm – A = 192.500 – 4.500 = 188.000 mill €

PNNcf = PNNpm + Subv – Ti = 188.000 + 7.000 – 4.250 = 190.750 mill €

PNNcf = RN = 190.750 mill €

RP = RN – (Css + ImpBº + Bnd) + TE = 190.750 – (5.300+7.800+1.400) + 13.600 = 189.850 mill. €

RPD = RP – Td = 189.850 – 4.900 = 184.950 mill €

EJERCICIO 2

En un determinado país se han producido las siguientes transacciones (datos en millones de euros):

Los diferentes agentes de la economía han recibido las siguientes rentas como consecuencia de su aportación al proceso productivo: el factor tierra ha sido retribuido con 25.000; el factor trabajo con 45.000 y el factor capital ha obtenido unos intereses de 6.000 y unos beneficios de 37.500.

De las anteriores rentas se han practicado las siguientes deducciones: un 20% de los salarios en cuotas a la seguridad social y un 15% de los mismos en concepto de IRPF; las empresas han decidido no distribuir el 15% de los beneficios y han tenido que pagar a hacienda el 15% de los mismos; el Estado ha facilitado prestaciones a ciudadanos que no han tenido ingresos por valor de 15.000.


a) Calcula la Renta Personal Disponible

RN = Rt + SyS + Int + Bº = 25.000 + 45.000 + 6.000 + 37.500 = 113.500 mill €

RP = RN – (Css + ImpBº + Bnd) + TE = 113.500 - (9.000+5.625+5.625) + 15.000 = 108.250 mill €

RPD = RP – Td = 108.250 – 6.750 = 101.500 mill €


b) Dados los siguientes datos: subvenciones: 3.000; amortizaciones, 2.500; impuestos indirectos, 5.780; renta factores nacionales en el extranjero, 2.750; rentas de factores extranjeros en el país, 1.850; exportaciones netas, 2.300. Calcula el consumo, la inversión y el gasto de los diferentes agentes sabiendo que el consumo coincide con la suma de la inversión y el gasto público; y el gasto público es el doble que la inversión.

PNNcf = RN = 113.500 mill €

PNBcf = PNNcf + Amort = 113.500 + 2.500 = 116.000 mill €

PNBpm = PNBcf – Subv + Ti = 116.000 – 3.000 + 5.780 = 118.780 mill €

PIBpm = PNBpm – rfn + rfe = 118.780 – 2.750 + 1.850 = 117.880 mill €

PIBpm = C + I + G + (X-M) [I+G=C]; PIBpm = C + C + (X-M); PIBpm = 2C + (X-M)

PIBpm = 2C + 2.300 = 117.880

C = 57.790; I = 19.263,33; G = 38.526,67

No hay comentarios:

Publicar un comentario